Найз или ацетилсалициловая кислота

СОДЕРЖАНИЕ
0
40 просмотров
01 июня 2019
Статьи

Нестероидные противовоспалительные препараты – уникальная группа лекарств, которые одновременно уменьшают боль и снижают интенсивность воспалительных процессов, а также оказывают жаропонижающее действие.
Умеренная или сильная боль является одним из наиболее распространенных признаков воспалительного процесса в организме. И если снять болевые ощущения, не воздействуя непосредственно на сам источник боли, то она вернется снова.

Между тем, наиболее распространенные анальгетики действуют именно так. Такие лекарства, как анальгин и парацетамол, никак не влияют на очаг воспаления, то есть не лечат, а лишь уменьшают боль и симптомы лихорадки (высокую температуру).

Исключением можно назвать ацетилсалициловую кислоту, более известную в России под названием «аспирин». Поэтому именно его всегда рекомендовалось принимать при простуде и при зубной боли, связанной с пульпитом или флюсом.

Правда, аспирин имеет много недостатков. Ацетилсалициловая кислота – довольно слабый анальгетик и хорошо снимает только легкую боль. К тому же ацетилсалициловая кислота имеет много нежелательных побочных эффектов и, в частности, плохо влияет на желудочно-кишечный тракт.
И тем не менее, именно аспирин считается прототипом современных нестероидных противовоспалительных средств. Одни из этих новых препаратов постепенно вытесняют аспирин из сферы лечения легкой и умеренной боли, а другие способны усмирить и довольно сильную боль.

Нестероидными они называются потому, что противопоставляются кортикостероидам. У кортикостероидов обезболивающее и противовоспалительное действие значительно сильнее, но они обладают слишком большим «букетом» противопоказаний и побочных эффектов, чтобы их можно было назначать без очень серьезных оснований.

Мы остановимся здесь лишь на некоторых наиболее известных НПВС.

Ибупрофен – средство, помогающее прежде всего от легкой и умеренной боли и высокой температуры. Ибупрофеном можно лечить зубную и головную боль – в этом плане он превосходит и аспирин, и анальгин, и парацетамол. При простуде (ОРВИ, грипп) жаропонижающее и противовоспалительное действие окажет благотворное влияние на организм больного. Прежде ибупрофен широко применялся и в лечении серьезных заболеваний суставов, костей и сосудов, но сейчас для этого есть более действенные препараты. Выпускается ибупрофен в таблетках, а также в форме гелей и мазей, которые могут помочь при растяжениях и несильных мышечных и суставных болях.

Найз или нимесулид. Хорош тем, что при значительном обезболивающем и противовоспалительном эффекте имеет минимум противопоказаний и побочных негативных проявлений. Именно найз рекомендуется использовать, если сильное обезболивающее необходимо детям. Кроме того, найз очень эффективно снижает температуру, чего нельзя сказать о следующих препаратах.

Диклофенак. Среди многих пациентов и некоторых врачей бытует мнение, что диклофенак – худший из всех НПВС по воздействию на желудочно-кишечный тракт, печень и почки. Но исследования и практика этого не подтверждают. На самом деле все сильные противовоспалительные средства влияют на организм, мягко говоря, не очень хорошо. Но с этим приходится мириться, чтобы снять боль и воспаление. Диклофенак имеет очень хороший обезболивающий эффект и оказывает выраженное противовоспалительное действие, но практически не способствует снижению температуры тела. Еще одной неприятной особенностью диклофенака является необходимость высокой квалификации медперсонала при внутримышечном введении. Если недостаточно глубоко ввести его в мышцу, может образоваться нагноение. Впрочем, диклофенак применяется и в таблетках.

Кетонал. Самое сильное обезболивающее среди НПВС. Противовоспалительный эффект у него слабее, а побочных неприятных особенностей (особенно связанных с желудком) у него довольно много.

Найз, диклофенак и кетонал применяются в основном при обострениях артрита и артроза, при тромбозах и других заболеваниях сосудов, костей и вен, вызывающих сильную боль.
Зубную и головную боль они (особенно найз и кетонал) тоже снимают очень хорошо, но использовать для этой цели НПВС, за исключением ибупрофена, стоит только в том случае, когда другие, более слабые препараты не помогают.

Источник www.zabolel.net

Лихорадка или же повышение температуры у человека является реакцией организма физиологического типа, которая имеет защитно-приспособительную характеристику. Наиболее распространёнными причинами повышения температуры тела являются внешние возбудители — вирусы и бактерии. Они и являются пусковыми факторами для того, чтобы в лейкоцитах образовались особые вещества — эндогенные пирогены. А вот уже пирогены эндогенные начинают своё воздействие на отдел в головном мозге, который отвечает за регуляцию температуры тела — гипоталамус.

Повышенная температура губительно влияет на вирусы и бактерии, повышает реактивность иммунной системы, не даёт размножаться микробам и способствует быстрому выздоровлению. Иными словами, если вы подхватили где-то инфекцию и у вас резко повысилась температура тела, то ваш организм активно борется с заболеванием.

Как правильно сбивать повышенную температуру

Из того, что написано выше, следует следующее: если у вас повысилась температура, то не спешите её сбивать. Те, кто думает, что жаропонижающие лекарства лечат болезнь — ошибаются. Они всего лишь улучшают ваше самочувствие и убирает явный симптом. А болезнь остаётся в вашем организме.

Вот в каких случаях можно употреблять жаропонижающие средства:

  1. Если у взрослого человека температура тела превысила 38,5 градуса.
  2. Если у человека с заболеваниями нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, у беременной женщины и у детей температура превышает 38 градусов.

Стоит отметить, что если после того, как вы приняли жаропонижающее средство, температура стабилизировалась, то повторно принимать препарат не следует до момента, пока она вновь не увеличится.

Действие жаропонижающих препаратов

Все лекарства, которые снижают температуру тела, можно разделить на 2 группы:

  1. Противовоспалительные нестероидные средства;
  2. Анальгетик-антипиретик (в народе — парацетамол).

Они в разных количествах обладают противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Как уже стало известно, за увеличение температуры отвечают пирогены эндогенные. Из-за них образуются физиологически активные вещества, которые называются «простагландина Е», а после применения таблеток или других препаратов, которые понижают уровень температуры тела, процесс образования этих веществ прекращается. Вследствие этого в течение 1–1,5 часа температура тела снижается.

Какие лучше таблетки и микстуры выбирать от температуры

Лекарство, которое вы будете употреблять для снижения температуры тела, в первую очередь, должно быть эффективным и безопасным для вас. К таким препаратам можно отнести, по рекомендациям ВОЗ, всего два: ибупрофен и парацетамол. Только они безопасны для вашего ребёнка. Для снижения жара у взрослого человека этот список немного шире.

Парацетамол. Самое лучшее жаропонижающее детское средство.

Таблетки содержат 200 мг и 500 мг.

Суспензия калпол — 100 мл.

Детский панадол — суспензия, сироп — 120 мг/5 мл, 100 мл, в свечах — 125 мг.

Экстра панадол — растворимые таблетки.

Эффералган — свечи по 300 мг, 150 мг, 80 мг, шипучие таблетки — 500 мг, сироп детский — 3 г/100 мл, 90 мл.

В сутки разрешается применять для детей достигших 12 лет и для взрослого человека — не более 4 грамм.

Принимать парацетамол нужно по 0,5 – 1 грамму не ранее, чем через 4 – 6 часов. При употреблении парацетамола противопоказан алкоголь.

Для детей дозировка назначается врачом исходя из веса. Одна доза составляет 15 мг/кг. Таких доз в течение 24 часов может быть не более 4. Применяется для детей в виде свечей, суспензии и сиропа. Жидкий парацетамол можно подмешивать в детские соки и смеси. Жар убирается примерно через 1 час и не появляется до 6 часов. При использовании свечей жаропонижающее действие наблюдается немного позднее. Примерно через 3 часа. Для более быстрого эффекта возможно совмещать препарат в различных его формах. Парацетамол не влияет на работу желудка и свёртывающую систему.

Но как и все препараты парацетамол противопоказан людям с печёночной и почечной недостаточностью и тем, кто его не переносит. Если превысить дозировку, возможно негативное влияние на печень.

Ибупрофен. Таблетки по 200 мг.

Таблетки бурана — 400 и 200 мг.

Таблетки Миг — 400 мг.

Таблетки нурофен — 200 мг, детская суспензия — 100 мл, детские свечи — 60 мг.

Капсулы Нурофен УльтраКап — 200 мг.

Таблетки — Нурофен Форте — 400 мг.

Детская доза ибупрофена, разрешённая единоразово — 10 мг/кг. Разрешается применять не чаще 3 раз на протяжении 24 часов.

Детям старше 12 лет и взрослому человеку ибупрофен разрешено принимать по 200 мг не более 4 раз на протяжении 24 часов. Максимально разрешённая доза в сутки составляет 1200 мг.

Ибупрофен является вторым препаратом, обладающим жаропонижающим действием. Он более эффективен при болевых синдромах, но имеет больше побочных эффектов.

Особые указания при применении ибупрофена: нельзя одновременно давать детям ибупрофен и парацетамол. Не разрешено давать ибупрофен детям, которые болеют ветрянкой, обезвоживанием.

Другие препараты от жара и лихорадки

Какие таблетки от температуры еще существуют?

Аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Аспирин запрещено давать детям, которые ещё не достигли 12-летнего возраста. В противном случае возможен синдром Рейе. Иными словами, поражение токсинами печени и головного мозга. Также возможно тяжёлое состояние больного со смертельным исходом. Из-за таких же последствий нельзя давать свечи, которые содержат в своём составе салициламид (Цефекон и его производные). Если у вас грипп, то аспирин тоже противопоказан.

Как жаропонижающий препарат аспирин можно употреблять в ограниченных дозах. Он имеет много противопоказаний и побочных действий, которые связаны с влиянием на свёртываемость крови и оболочку желудка. Также аспирин противопоказан людям, с заболеваниями двенадцатипёрстной кишки и язвой желудка, почечной и печёночной недостаточности, гемофилии, с гиперчувствительностью к салицилатам, колите и эзофагите, гастрите, беременным и кормящим женщинам, портальной гипертензией, «аспириновой триаде», при состояниях геморрогических.

Взрослому человеку допустимая суточная доза составляет 0,5 – 3 грамма. Эту дозу необходимо поделить на 3 раза и принимать исключительно после еды.

Анальгин.

Эти таблетки во многих странах под запретом. Они могут оказывать на кроветворение токсическое действие, а у детей может понизить температуру тела до 34,5 градусов. Если вы не можете найти более безопасные препараты возможен и приём анальгина: детям — не более 24 часов и максимум 2 таблетки, взрослому человеку — 3 раза в сутки 500 мг максимум.

Нимесулид (нимика, нимулид, найз, нимесил).

Лекарство от температуры в виде таблеток по 100 и 50 мг.

Детям, не достигшим 12 лет, категорически запрещён. Оказывает на печень токсическое воздействие. Использоваться взрослым человеком может только в том случае, если другие препараты от жара не оказали никакого эффекта. Доза найза и других препаратов, входящих в эту группу, для взрослого составляет 400 мг в течение 24 часов. Принимать найз по 1 таблетке 2 раза в сутки. Для детей возрастом 12 – 18 принимать 2 раза в день. Максимально по 50 мг. Если масса человека более 40 кг, то допустимая доза по 100 мг два раза в 24 часа.

Найз имеет аналогичные аспирину противопоказания, но менее опасен для свёртывающей системы крови и желудка.

Комбинированные препараты, которые понижают жар

Практически во всех препаратах, которые помогают вылечиться от простуды и вирусных заболеваний, в различных количествах содержится парацетамол. Это очень облегчает ваше состояние и самочувствие. Но и принимая такие жаропонижающие средства нужно знать меру. В частности, это касается лечения простуды у детей.

Давая ребёнку такое средство, вы одновременно вводите в его организм вкусовые добавки различной степени, консерванты, красители, добавки фармакологические. И все эти вещества организм должен усвоить, расщепить и вывести. Помимо всего прочего, каждый элемент, входящий в состав препарата, имеет своё побочное действие и на него может возникнуть аллергия. Если у вас главным симптомом проявления простуды является температура, то лучше не сочетать комбинированные и монокомпонентные жаропонижающие вещества.

Что нельзя делать при лихорадке

  1. Нельзя обтирать тело средствами, которые содержат в себе спирт. Категорически запрещено такую процедуру делать детям.
  2. Нельзя пить сладкие напитки или соки. Лучше всего использовать минеральную воду и немного подслащённый брусничный или клюквенный морс.
  3. Нельзя проводить процедуры, которые согревают тело (грелки, горчичники, горячие ванны, паровые ингаляции и других). Также нельзя пить горячих напитков, которые повышают температуру (молоко горячее с мёдом, кофе, алкогольные напитки, малиновый чай).
  4. Нужно избегать сквозняков. Но излишнее тепло тоже противопоказано. Оно может мешать телу охлаждаться.
  5. Запрещено укутываться в плотное одеяло и тепло одеваться. Одеяло можно использовать только из хлопчатобумажной ткани.

Снижение жара без использования медикаментов

Прежде чем начинать приём медикаментов, попробуйте вылечить простуду без них. Для этого можно использовать следующие методы:

  1. Намочите в холодной воде хлопчатобумажное полотенце и приложите его к запястьям, лбу, подмышкам, шее, паху.
  2. В воде комнатной температуры смочите ткань и протирайте ей тело.
  3. Обмойте в холодной воде верх туловища, лицо, ноги.
  4. Наберите слегка тёплую воду в ванну и полежите в неё минут 20. Затем насухо оботритесь полотенцем.

Источник lor.guru

Как работает обезболивающий препарат Найз, почему он так и не получил одобрения в США, чем жаропонижающее может навредить гемофиликам, а также чем он похож на аспирин и ксилометазолин, рассказывает Indicator.Ru.

В двадцатке самых продаваемых в России препаратов, по данным аналитического отчета компании DSM Group, за декабрь 2017 года снова появился Найз — противовоспалительный и обезболивающий препарат, который рекомендуют при острых и хронических болях, особенно при болях, связанных с поражениями органов опорно-двигательной системы. В списке показаний: ревматоидный артрит, остеохондроз, подагра, растяжение или воспаление связок и сухожилий, травмы, зубная и головная боль, боли при менструациях.

Из чего же, из чего

В наши дни Найз продается в России в форме геля, а также в виде таблеток и растворимых гранул. Его действующее вещество — нимесулид, препараты на основе которого впервые появились в Италии в 1985 году. Теперь он доступен в десятках стран по всему миру, включая страны ЕС, где законодательство бывает довольно строго к лекарствам. При этом Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) никогда его не одобряло. В чем же причина такого отношения к лекарству американских врачей и фармакологического законодательства?

Нимесулид относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), как и препараты, о которых мы уже рассказывали в нашей рубрике: ибупрофен (действующий компонент Нурофена), входящий в состав Вольтарена диклофенак и кетопрофен, который содержится в Фастум-геле. Название «нестероидные» подчеркивает отличие этих препаратов от стероидных, которые очень похожи на гормоны, из-за чего они, помимо основного действия, повышают артериальное давление и уровень глюкозы в крови, вызывая множество других побочных эффектов.

Принцип действия нестероидных противовоспалительных препаратов иной: они блокируют работу белков под названием циклооксигеназы (ЦОГ), которые участвуют в синтезе группы веществ, часть из которых ответственна за развитие воспаления — простагландинов.

Кровные враги

Кроме того, ЦОГ стоят на перепутье множества химических реакций в организме, и добиться действия только на одну их функцию сложно — примерно так же, как усадить кровных врагов за одним праздничным столом. Кстати, раз уж речь зашла о крови: помимо влияния на простагландины, НПВП иногда подавляют синтез веществ под названием тромбоксаны, в который циклооксигеназы тоже вовлечены.

Тромбоксаны нужны для склеивания (агрегации) клеток тромбоцитов. От этих бесцветных маленьких клеток крови (хотя и не только от них) зависит жизненно важное равновесие. С одной стороны, кровь должна быть жидкой и течь по сосудам, перенося кислород и питательные вещества к тканям организма и не образовывая сгустки-тромбы. С другой стороны, слишком жидкая кровь, которая не может сворачиваться, грозит сильным кровотечением от малейшей царапины, что не менее опасно.

Дело осложняется тем, что циклооксигеназ в организме два вида. Вторая, ЦОГ-2, участвует в синтезе тех самых простагландинов, которые регулируют воспалительные процессы. А вот первая, ЦОГ-1, помимо всего прочего, создает простагландины, которые заняты защитой слизистой оболочки кишечника от пищеварительных соков. При этом они так схожи между собой с химической точки зрения, что многие молекулы НПВП просто путают их, действуя неизбирательно. Один из результатов — повышение риска кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Однако исследования ученых (например, этой группы из Лондона, Дублина и Рейкьявика) доказывают, что нимесулид относительно избирателен и предпочитает «нужную» циклооксигеназу, ЦОГ-2. Правда, опубликовавший ее International Journal of Clinical Practice высоким импакт-фактором (индексом «важности» статьи) похвастаться не может — он равен примерно 2.

Утилизируется этот препарат в печени — органе, в котором есть множество ферментов, старающихся расщепить и нейтрализовать всевозможные опасные вещества. Примерно половина продуктов измененного в печени нимесулида выводится из организма через промежуток времени от двух до пяти часов, причем большая часть выходит с мочой, и меньшая — с калом, как сообщает статья о фармакокинетике нимесулида, опубликованная в Clinical Pharmacokinetics в 1998 году. У этого журнала последнее десятилетие импакт-фактор колеблется между 4,2 и 5,2.

В списках (не) значился

Активность и польза препарата может сильно отличаться в зависимости от способа применения. Тот же ксилометазолин из статьи про Називин «притворяется» адреналином для рецепторов в сосудах. В носу сужение сосудов помогает избавиться от заложенности, но, если бы мы пили его в таблетках, мы бы ощущали его действие на весь организм: повышенное давление, учащенное сердцебиение и так далее.

Поэтому, если о побочных эффектах нимесулида в таблетках, растворимых гранулах и «свечах» (суппозиториях) Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) пишет в предостерегающем тоне, рекомендуя применять его лишь при острых, кратковременных состояниях, но не при хронических, опасность мазей и гелей заметно ниже, поскольку в такой форме препарат действует локально и не так активно разносится по организму, что снижает риск побочных эффектов.

Но проникает ли нимесулид достаточно глубоко сквозь кожу, чтобы достичь синовиальной жидкости внутри сустава, куда ему нужно попасть для борьбы с болью и воспалением? Исследование 2006 года, в ходе которого ученые брали пробы синовиальной жидкости у пациентов, принимавших нимесулид в таблетках или в виде 1%-го геля, показывает, что да. Правда, в виде геля в организм поступает гораздо меньше действующего вещества. В другом небольшом исследовании (текст которого целиком недоступен) нимесулид превзошел по эффективности и быстроте действия плацебо, пироксикам и диклофенак. В вводной части статьи указано, что исследование было двойным слепым, рандомизированным и плацебо-контролируемым. Импакт-фактор опубликовавшего эту статью журнала в последнее десятилетие примерно равен 2-3.

Другое небольшое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, проведенное учеными из Турции на 74 пациентах с остеоартритом коленей, показало, что в группе получавших нимесулид через 30 дней значительно улучшилась подвижность сустава и уменьшилась боль. Хотя эти результаты и воодушевляют, они получены на небольшой выборке пациентов.

Таблеткам, свечам и растворимым гранулам с нимесулидом посвящено гораздо больше рандомизированных двойных слепых контролируемых клинических испытаний, чем гелю. Правда, текст части из них, проведенных еще в девяностые годы, доступен не полностью. Тем не менее и здесь нимесулид традиционно обходит плацебо и оказывается сопоставимым с другими НПВП по эффективности.

Таблетки, как мы уже говорили, более токсичны для печени и могут вызывать кровотечения в желудке и кишечнике (это выяснилось в исследовании ученых из Испании и Италии), и все из-за угнетения тромбоксанов и «хороших» простогландинов, поэтому их даже изъяли из оборота в Ирландии, Финляндии, Бельгии и Испании, а в США и вовсе не допустили на рынок.

Indicator.Ru предупреждает: таблетки и гранулы можно принимать только кратковременно

Как и многие обезболивающие и жаропонижающие лекарства, Найз (нимесулид) оказался эффективным, но вполне может быть и опасным. Как все лекарства из этой категории, он поможет в симптоматическом лечении, но причину ваших мук не устранит. Однако нужно отметить и то, что избавиться от острой боли хочется всем, возможно, даже не дожидаясь, пока будет вылечено само заболевание. Вместе с тем, от некоторых болезней существуют только симптоматические лекарства, поэтому обезболивающие всегда будут популярны.

Уже упомянутое выше заключение Европейского агентства по лекарственным средствам рекомендует пациентам с хроническими заболеваниями, вызывающими боль (например, хроническим остеоартритом), отказаться от постоянного приема нимесулида в таблетках и гранулах. При длительном применении это лекарство может быть токсично для печени. Пациенты с заболеваниями печени или почек, язвенными поражениями слизистой оболочки желудка и кишечника, нарушенной свертываемостью крови придется отказаться от этого лекарства. Как и аспирин, нимесулид мешает тромбоцитам слипаться, и, если ваша кровь и без того плохо сворачивается и часты кровотечения, лекарства с этими компонентами — не ваш вариант.

А вот как препарат второго выбора для однократной борьбы с болевыми симптомами (например, болях при менструации, острой боли после операции, обострении при хронической боли) он может помочь, причем справится с задачей не хуже популярных обезболивающих диклофенака и напроксена. Но пить таблетки или раствор можно не больше нескольких дней подряд.

При этом гель для наружного применения менее опасен. С его помощью в организм попадает мало действующего вещества, и действовать оно будет больше локально. Возможно, он будет менее эффективен, чем при приеме внутрь, но по крайней мере будет меньше угрожать вашему здоровью. Поэтому при тяжелой печеночной или почечной недостаточности, обострении язвенных поражений органов желудочно-кишечного тракта, гиперчувствительности и поражениях кожи вам, конечно, лучше воздержаться от нанесения этого геля, но ограничения, как вы могли заметить, менее строги, чем для таблеток.

При этом детям до 12 лет, беременным и кормящим грудью матерям препарат принимать нельзя. Его безопасность в этих случаях не доказана, поэтому если и стоит идти на риск, то лишь под тщательным наблюдением врача.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Источник indicator.ru

Комментировать
0
40 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector