Мази для лечения суставов долгит

СОДЕРЖАНИЕ
0
45 просмотров
01 июня 2019

Противовоспалительные препараты для местного применения помогут избавиться от болевого синдрома в мышцах и суставах. Одним из них является Долгит, который выпускается в виде крема и геля.

Компоненты и форма выпуска

Крем и гель Долгит имеют разный состав, но одно и то же действующее вещество. Это ибупрофен, который входит в список самых необходимых лекарственных средств России и мира.

Все препараты Долгит являются 5-процентными, что значит: в 100 г крема или геля содержится 5 г ибупрофена.

В остальные 95 г входят вспомогательные компоненты:

  • растительные жиры;
  • эмульгаторы;
  • вода;
  • пропиленгликоль;

Помимо химических соединений, определяющих структуру препаратов, продукты бренда Долгит содержат лавандовое и нероловое (из апельсиновых цветков) масла.

В аптеке Долгит можно узнать по желтой упаковке. Он продается в 20, 50 и 100-граммовых тубах. Внутри крем — белого цвета с кремовым оттенком, гель — прозрачный и бесцветный.

Лечебное действие

Ибупрофен признан одним из самых эффективных НПВП, наряду с диклофенаком и аспирином. По силе действия он немного уступает индометацину и ортофену, но переносится лучше.

Содержащий ибупрофен Долгит обладает всеми присущими для него свойствами:

  • угнетает воспалительные процессы;
  • обезболивает;
  • уменьшает отеки.

Мазь Долгит помогает комплексно, ведь обычно эти симптомы возникают одновременно.

Препарат наиболее эффективен на ранних стадиях воспалительного заболевания.

Возможность наносить лекарственное средство непосредственно на больное место позволяет повысить скорость лечебного действия. Долгит проникает в мышечную ткань, суставы и синовиальную жидкость, которая находится внутри них.

Терапевтическая концентрация главного компонента в тканях позволяет уменьшить скованность суставов и их припухлость. Ограниченность движений постепенно исчезает.

Перечень показаний

Лекарственный эффект мази Долгит используется в основном при суставных и мышечных недугах. Показаниями к использованию наружного средства являются:

  1. Поражения опорно-двигательного аппарата, характеризующиеся воспалениями и дегенеративными процессами. К ним относятся все виды артритов, болезнь Бехтерева, остеохондрозы, артрозы, радикулит, бурсит, люмбаго.
  2. Болевые синдромы в мышцах любой этиологии.
  3. Травмы мышц и суставов без разрывов кожных покровов (растяжения, ушибы, разрывы, закрытые переломы).

Стоит учесть, что мазь всего лишь ослабляет силу симптомов, не влияя на прогрессирование болезненного расстройства.

Когда препарат противопоказан?

Чтобы обезопасить себя и своих близких, при покупке лекарственного средства с противопоказаниями стоит познакомиться в первую очередь. Применение препаратов Долгит запрещено при наличии:

  • аллергии на составляющие средства;
  • ран и ссадин;
  • мокнущих дерматозов и экзем;
  • патологий, спровоцированных действием ацетилсалициловой кислоты (астмы, насморка и аллергической сыпи).

Использование Долгита ограничено для детей до 12 лет, женщин во время гестации и лактации.

Инструкция по применению

Отличается ли чем-то лечение гелем Долгит от лечения кремом? Оба наносятся на больное место легкими втирающими движениями до тех пор, пока не впитаются полностью. Процедура проводится дважды или даже трижды в сутки, а лечебный курс может длиться 2-3 недели. Отличается лишь дозировка:

  • если крем, то выдавливается столбик длиной 4-8 см;
  • геля понадобится немного больше — 5-10 см.

К тому же Долгит в виде геля нельзя использовать под окклюзионные повязки, не пропускающие воздух.

Максимальная концентрация лечащего вещества в синовиальной жидкости суставов достигается через 2-3 часа.

Если пациент в тяжелом состоянии, а болезнь прогрессирует, то назначается комбинирование местной терапии с пероральной или ректальной. Но в этом случае есть опасность передозировки НПВП.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

Может ли Долгит стать причиной системных расстройств? Препарат применяется местно, и его влияние на организм в целом незначительное. Хотя у пациентов с чувствительной кожей возможны признаки аллергической реакции: покраснения, покалывания, отек, появление сыпи. Особенно при длительной терапии.

Случаи передозировки Долгитом тоже не известны. Но по неосторожности мазь можно принять внутрь, что особенно актуально для маленьких детей. Что делать? Порядок оказания скорой помощи такой же, как и при отравлении:

  • необходимо вызвать рвоту;
  • принять абсорбент;
  • обратиться к врачу.

Если же лекарственное средство попало в глаза или на слизистые, то нужно поторопиться удалить его с поверхности кожи.

Не было замечено влияние геля и крема с ибупрофеном на терапевтический эффект других лекарств. Как и на вождение транспортными средствами.

Источник tyubik.net

Медикаментозное средство «Долгит» нашло широкое применение при терапии различных патологий суставов. С помощью этого медикамента больным удастся быстро снять болезненную симптоматику и улучшить суставную подвижность. Как и каждый фармацевтический препарат, «Долгит» имеет перечень противопоказаний, может вызвать нежелательные эффекты и способен значительно навредить здоровью человека, если пренебрегать рекомендованными дозировками. Поэтому чтобы лечение оказалось максимально эффективным и безопасным, следует предварительно проконсультироваться с врачом и ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Состав и действие

Фармацевтический препарат «Долгит» относится к группе НПВП и выпускается в виде крема и геля. В составе медикамента активным компонентом выступает ибупрофен, обладающий выраженным противовоспалительным эффектом, который достигается за счет способности подавлять биосинтез простагландинов. Наличие ибупрофена обеспечивает крему высокую эффективность в борьбе с очагами воспаления и болевыми импульсами. Кроме этого, «Долгит» отлично устраняет отечность и убирает скованность суставов, которая обычно отмечается в утреннее время. Терапевтический эффект наблюдается уже через 20 минут после нанесения состава на проблемный участок кожи. Действует средство с противовоспалительным и анальгезирующим эффектом не менее 4 часов.

От чего назначают?

Крем «Долгит» целесообразно применять при подагре, миалгии и прочих патологиях костно-мышечной системы, а именно, при таких заболеваниях:

Применение «Долгита» для суставов

Прежде чем использовать для лечения суставов мазь «Долгит», необходимо проконсультироваться с врачом и определить эффективные, но при этом безопасные дозировки.

Лекарственное средство предназначено для наружного применения. Прежде чем наносить его, необходимо очистить кожные покровы в области больного сустава и легкими движениями втереть небольшое количество геля. Подросткам и взрослым обычно рекомендуют применять «Долгит» 3—4 раза в сутки, выдавливая в общем количестве 100—250 мг. Важно чтобы максимальная суточная доза не превышала 1 г. Нередко используют гель для проведения процедуры ионофореза, которая позволяет улучшить проникновение лечебных компонентов в самые глубокие ткани. Длительность лечебного курса — 1—3 недели. Если на 3—4 день от начала использования «Долгита» не возникает улучшения, больному следует пройти повторно диагностические мероприятия и откорректировать терапевтическую схему.

Противопоказания и нежелательные реакции

Лекарственный препарат имеет определенный перечень ограничений к применению:

  • период грудного вскармливания;
  • вынашивание ребенка;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная непереносимость составляющих нестероидного противовоспалительного препарата;
  • пузырный дерматоз и различные инфицированные дефекты кожного покрова;
  • детский возраст до одного года.

На фоне терапии суставов «Долгитом» могут развиться такие нежелательные эффекты:

  • зуд и покраснение эпидермиса;
  • бронхоспазм;
  • дискомфортные ощущения и неприятное покалывание;
  • отечность;
  • жгучая боль в области нанесения крема.

Признаки передозировки

При длительном использовании крема «Долгит» на больших участках дермы существует опасность развития передозировки. Проявляется она в виде следующих симптомов:

Головная боль может быть признаком передозировки препаратом.

  • головные боли;
  • рвотные позывы;
  • жжение в пищеводе;
  • низкое кровяное давление;
  • подташнивание;
  • аллергические проявления.

«Долгит» не имеет специфического противоядия. Поэтому в случае передозировки больному первое, что необходимо сделать — прекратить использование медикамента. При нанесении на болезненный участок большого количества «Долгита» потребуется тщательно промыть обработанную область водой и мылом. При нечаянном проглатывании лекарства пострадавшему проводят промывание желудка и дают выпить сорбент.

Взаимодействие

Противовоспалительная мазь не рекомендована к применению на одном участке дермы совместно с другими фармпрепаратами группы НПВС и медикаментами, предназначенными для наружной обработки дермы. Если комбинация с нестероидными противовоспалительными средствами неизбежна, то чтобы избежать нежелательных эффектов, рекомендуется снизить их дозировку.

Чем заменить?

Аналогами медикамента «Долгит», выступающего в борьбе с заболеваниями суставов, являются следующие медсредства:

Вместо Долгита доктор может назначить Адвил.

  • «Нурофен»;
  • «Адвил»;
  • «Педеа»;
  • «Ипрен»;
  • «Деблок»;
  • «Фаспик»;
  • «АртроКам»;
  • «Ибуфен»;
  • «Бурана»;
  • «Бонифен».

Условия отпуска и хранение

Приобрести «Долгит» можно в аптеке без рецепта от врача. Медикамент подлежит хранению в сухом и защищенном от света месте, при температуре в пределах 15—25 градусов Цельсия. Важно чтобы к лекарству не имели доступа маленькие дети. Срок годности геля — 2,5 года, крема — 36 месяцев. Применять медикамент по истечении периода, указанного на упаковке, категорически противопоказано.

Источник osteokeen.ru

Крем Долгит – это местное противовоспалительное средство, применяющееся для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательной системы. Действующее вещество – Ибупрофен.

Действующий компонент (ибупрофен) снижает выработку медиаторов воспаления – благодаря этому крем оказывает противовоспалительное, противоотечное и анальгезирующее действия.

Обезболивающий эффект наиболее выражен при боли воспалительного характера. Наряду с противовоспалительным эффектом, ибупрофен понижает склеивание тромбоцитов, миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов.

Долгит уменьшает припухлость суставов и утреннюю скованность, снимает болевые ощущения, увеличивает объем движений.

Выпускают в форме крема и геля для наружного применения. Мазь Долгит не выпускается – так часто называют крем, поскольку он достаточно густой, хоть и не содержит жирную основу. Мазь используют как бытовое название.

Показания к применению

От чего помогает крем Долгит? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • суставный синдром при обострении подагры и ревматизме.
  • псориатический и ревматоидный артрит.
  • плечелопаточный периартрит.
  • деформирующий остеоартроз.
  • радикулит.
  • остеохондроз с корешковым синдромом.
  • анкилозирующий спондилит (болезнь бехтерева).
  • люмбаго.
  • ишиас.
  • неревматическая и ревматическая миалгия.
  • бурсит, тендовагинит, тендинит.

Инструкция по применению крема Долгит, дозировки

Крем предназначен для наружного применения.

Полоску крема длиной 5-10 см наносят на болезненный участок и тщательно втирают до полного всасывания.

Рекомендуемое инструкцией по применению количество нанесений – до 3-х раз в сутки. Без консультации врача курс применения крема Долгит не должен составлять более 10 дней.

Продолжительность лечении зависит от характера повреждения и степени тяжести заболевания.

Крем не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).

В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении крема Долгит:

  • Бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВС);
  • Аллергические реакции – гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.

При появлении побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения крема определяется врачом.

Противопоказания

Противопоказано назначать Долгит в следующих случаях:

  • Приступы бронхиальной астмы или другие аллергические проявления, указанные в анамнезе, связанные с применением НПВС, в том числе с ацетилсалициловой кислотой;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Мокнущие дерматозы;
  • Инфицированные раны и ссадины,
  • Экзема,
  • Детям в возрасте до 12 года.

Не рекомендуется применение мази Долгит при лечении детей в возрасте до 12 лет без назначения врача.

Детям от 1 года может быть назначен препарат в форме геля.

Передозировка

Данные о случаях передозировки не предоставлены.

При случайном проглатывании крема следует очистить желудок (искусственное вызывание рвоты, назначение активированного угля), обратиться за врачебной помощью.

Аналоги крема Долгит, цена в аптеках

При необходимости, заменить Долгит можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению крема Долгит, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: крем Долгит 20г – от 89 до 108 рублей, гель 20г – от 89 до 107 рублей, по данным 519 аптек.

Хранить в сухом месте при температуре от 15 ° до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Люди, использовавшие препарат, оставляют преимущественно положительные отзывы о креме Долгит – он быстро снимает болевые ощущения (например, при травмах и боли в спине различного происхождения) и практически не вызывает побочных эффектов.

5 отзывов к “Крем Долгит”

В аптеке посоветовали крем Долгит. Цена приятно удивила. На деле крем хорошо себя зарекомендовал, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Мне помог.

Что делает средство я так и не поняла. Результата нет после недельного применения от легкого растяжения, что уж говорить про что-то более серьезное.

а мне он нравится, хорошо помогает от боли при растяжении и при укусах насекомых и при других проблемах с мышцами

Неделю болит коленный сустав ,Артроз, отек, сильные боли, пробовала Вольтарен, Меновазин, не помог, попробую мазь Долгит , может хоть она поможет

Все эти ”новые”припарки как слону дробинка все обман .

Источник instrukciya-primeneniyu.com

Комментировать
0
45 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector