Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты

СОДЕРЖАНИЕ
0
28 просмотров
01 июня 2019

Если вкратце, то ацетилсалициловая кислота (аспирин) лучше действует на нервные боли, сжижает кровь, улучшает кровообращение, хорошо переносится взрослыми, не рекомендуется детям. Парацетамол же не рекомендуется взрослым (токсическое действие), но меньше влияет на желудок, лучшим болеутоляющим и жаропонижающим действием обладает. Разрешен детям до года даже.

Источник yandex.ru

При выборе эффективного жаропонижающего средства может возникнуть вопрос, что лучше, Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота (АСК). Оба эти препарата применяют при симптомах гриппа и ОРВИ: повышенной температуре тела и ознобе, болевом синдроме, включающем суставную ломоту и головную боль. Но эти лекарства имеют различные действующие вещества, механизмы воздействия на организм и противопоказания к назначению.

Характеристика Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Воздействие Ацетилсалициловой кислоты на организм имеет дозозависимый характер, т.е. в зависимости от суточной дозы меняется фармакодинамика препарата. Прием АСК в малых дозах (от 30 до 325 мг) назначается для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть спровоцированы повышением свертываемости крови. В такой дозировке АСК угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов и провоцирующих выраженную вазоконстрикцию.

Для купирования болевого синдрома и снижения температуры тела при лихорадке применяют средние дозы АСК (от 1500 до 2000 мг в сутки). А большие дозы препарата (4-6 г) обладают выраженным противовоспалительным эффектом, поскольку АСК необратимо инактивирует ферменты циклооксигеназы (ЦОГ), угнетая синтез простагландинов и интерлейкинов.

При дозировке, превышающей 4 г, усиливается урикозурическое действие АСК, а при назначении препарата в малых и средних дозах экскреция мочевой кислоты снижается.

Действие Парацетамола (ацетаминофена), который является производным парааминофенола, тоже основано на блокировании ферментов циклооксигеназы и ингибировании синтеза простагландинов. Препарат влияет только на центральную нервную систему. При этом клеточные пероксидазы нейтрализуют воздействие препарата на ЦОГ, чем ослабляют его противовоспалительные свойства. Поскольку в периферических тканях не снижается образование простагландинов, то и отсутствует риск возникновения язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для лечения головных болей взрослому пациенту могут быть назначены эти препараты одновременно, поскольку они входят в состав Цитрамона (парацетамол + АСК + кофеин) и других комбинированных анальгетиков.

Сравнение лекарств

Оба медикамента являются ненаркотическими анальгетиками и относятся к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). При этом они обладают разной противовоспалительной активностью: Парацетамол — слабой, а АСК — выраженной.

Сходство

Препараты в равной степени обладают жаропонижающим эффектом. Данные НПВС широко применяются в клинической практике для купирования лихорадки и отпускаются в аптеках без рецепта.

В чем разница

АСК наиболее эффективна при умеренных болях соматического характера и при ревматическом болевом синдроме. Несмотря на выраженное антипиретическое и противовоспалительное воздействие на организм, АСК не применяется в педиатрии в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе). Нельзя применять препарат при наличии изъязвлений слизистой оболочки стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при высоких рисках внутреннего кровотечения.

Парацетамол воздействует в основном на центральную нервную систему, моделируя работу центров боли и терморегуляции. Поэтому препарат действует как общее обезболивающее и жаропонижающее средство. Слабая периферическая противовоспалительная активность может проявляться только в случае низкого содержания в тканях перекисных соединений (остеоартроз, острая травма мягких тканей), но не при ревматических заболеваниях.

Парацетамол считается безопасным НПВС. В отличие от Ацетилсалициловой кислоты, он не вызывает развитие синдрома Рейе, не обладает гастротоксичностью и не влияет на агрегацию тромбоцитов. Поэтому Парацетамол рекомендуется при наличии противопоказаний к Ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС:

  • больным бронхиальной астмой;
  • лицам с язвенным анамнезом;
  • детям с вирусными инфекциями.

В отличие от АСК, Парацетамол входит в состав препаратов, которые применяются в педиатрии и для лечения беременных и кормящих женщин.

Что дешевле

Цены на медикаменты во многом зависят от производителей и лекарственной формы. Если рассматривать таблетированные формы этих препаратов в самом экономичном ценовом диапазоне, то они стоят одинаково: цена как на Парацетамол, так и на АСК в дозировке по 500 мг, упакованные в бумажную или блистерную упаковку по 10 таблеток, составляет от 3 до 5 рублей.

Что лучше — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Выбор препарата зависит от многих факторов:

  • природы заболевания (при вирусной инфекции АСК противопоказана);
  • возраста пациента (ребенку назначают Парацетамол);
  • цели терапии (снижение температуры тела или тромбообразования, купирование болевого синдрома или воспалительного процесса).

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний используется АСК, которая в малых дозах уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет угнетения синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Парацетамол такими свойствами не обладает.

Использование препаратов для обезболивания должно учитывать природу болевых ощущений. При ревматических болях и поражении периферических тканей прием Парацетамола неэффективен, поскольку его воздействие ограничивается ЦНС. В таких случаях лучше использовать АСК.

Если есть потребность в купировании воспалительного процесса, применение АСК даст более выраженный эффект.

При температуре

В качестве антипиретика оба препарата достаточно эффективны, но действие Ацетилсалициловой кислоты наступает раньше, чем эффект от приема Парацетамола. Если пиретическая температура вызвана вирусной инфекцией, то назначается Парацетамол для исключения побочных эффектов со стороны печени. Для снижения высокой температуры у детей при простуде назначаются препараты, содержащие парацетамол (дозировки должны быть назначены врачом с учетом возраста).

Можно ли заменить Парацетамол Ацетилсалициловой кислотой

Парацетамол назначается для снижения жара при лихорадке. Замена его на АСК целесообразна, если требуется более быстрый результат. При гипотермии, вызванной вирусной инфекцией, салицилаты не применяются: они могут спровоцировать острую печеночную недостаточность.

Как анальгетик, Парацетамол эффективен при лечении головной и зубной боли, мигрени или невралгии. Для купирования болевого синдрома, связанного с ревматическими болями и поражениями периферических тканей, лучше использовать АСК. Необходимо учитывать, что при ревматоидном артрите данные препараты влияют только на симптоматику заболевания. Они не способны остановить развитие процесса, вызвать ремиссию и предотвратить деформацию суставов. Как Парацетамол, так и салицилаты могут только облегчить состояние больного.

При необходимости снять воспаление прием Парацетамола не поможет. Использование салицилатов в данном случае более эффективно.

Основной причиной отказа от Парацетамола является его гепатотоксичность. У пациентов с факторами риска (например, после длительного лечения медикаментами, индуцирующими гепоферменты, с ВИЧ-инфекцией или после долгого периода голода), применение ≥ 5 г парацетамола может спровоцировать поражение печени.

Заменяя Парацетамол на АСК, нужно учитывать, что салицилаты имеют множество строгих противопоказаний, таких как:

  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • эрозии или язвы в ЖКТ в фазе обострения;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • «аспириновая триада»: непереносимость салицилатов, полипы носа и бронхиальная астма;
  • аллергия в анамнезе на АСК (крапивница, ринит);
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к АСК.

Парацетамол нельзя применять, если человек болен алкоголизмом. У больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия данного препарата. В таком случае рекомендуется лечение другим НПВС, в том числе и салицилатами.

При замене лекарственных препаратов нужно учитывать и другие принимаемые медикаменты. Для снижения вероятности развития побочных эффектов и осложнений сопутствующих заболеваний перед принятием подобного решения необходимо проконсультироваться с врачом.

Отзывы

Врачей

Карпов Р. И., уролог: "Парацетамол — действенный жаропонижающий препарат, имеющий минимум побочных эффектов. Плюсом его являются и анальгетические свойства. Парацетамол применяется в педиатрии, назначается пациенткам с беременностью. С осторожность нужно принимать в комбинации с противосудорожными препаратами — требуется постоянный контроль за состоянием печени. Не поддерживаю назначения салицилатов в качестве жаропонижающего или болеутоляющего препарата, потому что возникает риск поражения стенок ЖКТ или внутреннего кровотечения".

Попова И. А., флеболог: "Оба препарата из группы антипиретиков хорошо снижают пиретическую температуру при лихорадочных синдромах, не оказывая влияния на нормальную температуру тела. Парацетамол — предпочтительнее, чем АСК. Он подходит для применения во всех возрастных группах. При этом нужно учитывать, что в педиатрии используются суспензии и ректальные свечи. В личной практике не сталкивалась с побочными явлениями после приема Парацетамола, а с противопоказаниями для приема АСК встречаюсь часто. Отличная цена и доступность обоих препаратов в аптеках".

Пациентов

Ольга, 38 лет, г. Казань: "Я не принимаю ни АСК, ни Аспирин, потому что страдаю гастритом. Покупаю в домашнюю аптечку Парацетамол, потому что проверила на практике его эффективность и безопасность. Жаропонижающее пью только при 39 °C. Температура нормализуется не более чем за 10 минут после приема таблетки. Эффект длится долго, в моем случае — около 5 часов. Единственным неудобством является обильное потоотделение, которое сопровождает снижение температуры".

Источник progipertoniyu.ru

Самыми популярными противовоспалительными и жаропонижающими средствами считаются Анальгин и Парацетамол (ацетаминофен). Поэтому многих интересует, что лучше принимать Аспирин или Парацетамол для нормализации температуры тела и борьбы с симптомами воспаления.

Каждый из этих двух препаратов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому прежде чем начать лечение одним из них, следует тщательно взвесить все за и против. При использовании противовоспалительных лекарственных средств также очень важно соблюдать правильную дозировку и строго следовать правилам приема.

Как препараты действуют на организм

Ацетаминофен и Ацетилсалициловая кислота являются самыми старыми и широко распространенными представителями нестероидных противовоспалительных средств. Механизм их действия заключается в угнетении медиаторов воспаления, однако Парацетамол работает преимущественно на уровне ЦНС, а Аспирин локально в очаге воспаления. Парацетамол и Аспирин хорошо снижают температуру тела, но остальные эффекты у этих препаратов отличаются между собой.

Противовоспалительная активность Парацетамола, в отличие от Ибупрофена или Аспирина, считается довольно низкой, поэтому для лечения серьезных воспалительных процессов одного этого лекарственного средства недостаточно. Чаще всего его принимают в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, так как он быстро и надежно снижает высокую температуру. Поэтому при гипертермии безопаснее принимать именно Парацетамол, так как он имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота значительно превосходит Ацетаминофен по противовоспалительному эффекту.

Активное вещество действует непосредственно в очаге воспаления, что обуславливает хорошее терапевтическое воздействие. Однако этот препарат также является более токсичным и имеет много побочных эффектов и противопоказаний к применению. В некоторых случаях температуру лучше сбивает Аспирин, но применять его надо с большой осторожностью.

Характеристика Парацетамола

Основным показанием к назначению этого лекарственного средства является лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Разница между Парацетамолом и Аспирином заключается в том, что Ацетаминофен является намного более безопасным. Также к его преимуществам можно отнести:

  • отсутствие влияния на систему крови и обмен веществ;
  • отсутствие повреждающего воздействия на органы пищеварительной системы;
  • возможность применения с раннего возраста (ребенку до 3 месяцев назначает исключительно врач);
  • редкое возникновение побочных эффектов;
  • можно комбинировать с другими препаратами (Анальгин, Папаверин).

Существенным недостатком считается низкая противовоспалительная активность, поэтому лекарство иногда не помогает устранить симптомы заболевания. В таких случаях решать, Парацетамол или Аспирин, нужно с учетом тяжести состояния больного, возраста и наличия противопоказаний.

Характеристика Аспирина

Главным отличием Аспирина от Парацетамола считается наличие у ацетилсалициловой кислоты ряда побочных эффектов:

  • повышает риск образования язвы желудка и ДПК;
  • обладает кроверазжижающими свойствами, что может привести к кровотечениям;
  • следствием передозировки является тяжелое токсическое поражение печени и почек;
  • при длительном применении может привести к анемии.

Применять лекарство можно взрослым при наличии четких медицинских показаний. Нужно обязательно учитывать все риски приема препарата и определить, что для больного эффективнее – Парацетамол или ацетилсалициловая кислота. Лечение должно проходить обязательно под контролем врача.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник pillsman.org

Комментировать
0
28 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector